• Наркотики- путь в никуда

С 27 февраля по 5 марта 2023 года в школе проходила неделя профилактики употребления наркотических средств, проводимая министерством здравоохранения России.Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом.
    Наркотики- путь в никуда.
    В рамках недели профилактики в 7 классе прошел Час общения "Наркотики- путь в никуда". Учащиеся узнали, что в  настоящее время подростки начинают потреблять наркотики с 12-16 лет.Девушки потребляют примерно 10,2%, а мальчики 14,9%. Лидирующее место среди подростков-потребителей наркотиков занимают учащиеся школ, гимназий и лицеев- 35,3%. Лица, не имеющие постоянного источника дохода- 32,3%. Это учащиеся ПТУ- 14,5%, студенты- 7,3% и рабочие- 2,6%. Несовершеннолетние  потребители  наркотиков,                   менее 1 года имеют опыт с одурманивающими               веществами- 11,4%, от 1-го года до 2-х лет- 46,7%,      а от 3-х до 5-ти- 36,3%, свыше 5-ти лет- 1%. Усреднённая продолжительность немедицинского приёма наркопрепаратов- 2,3 года
    Обсудили и вопросы ответственности
    Каждое государство предпринимает меры по предупреждению злоупотребления наркотиками среди населения.
    08.01.1998 был издан закон о наркотических средствах и психотропных веществах.
    В соответствии со статьей 228 УК РФ от 15.10.1997 незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наказывается лишение свободы на срок до 3 лет.
    Склонение к потреблению наркотических средств наказывается лишением свободы от 2 до 5 лет.
    Организация либо содержание притонов для потребителей наркотических средств  наказывается лишением свободы на 4 года.
    В конце разговора учащиеся сделали вывод, что каждый человек должен осознать, что его здоровье, жизнь – это то, что он получил от прошлых поколений, и то, что он спустя время должен передать грядущим поколениям.