• Родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители будущих первоклассников! Информируем о старте с 1 апреля приемной кампании по записи в 1 класс через портал Госуслуг. Будем рады встретить с вами новый 2023-2024 учебный год!
    Родителям будущих первоклассников.

С 1 марта 2023 г. вступают в силу изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Порядок зачисления детей в первый класс в 2023-2024 учебном году регламентируется следующими документами:

Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 N 707 "О внесении изменений в Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.11.2021 N 65743)

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784. Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Что изменится в 2023 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу не существенные и в основном затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. Проходите по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form
    В 2022 году возможность подать заявление через госуслуги была только у жителей пилотных регионов. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности передать электронное заявление.

При этом с апреля 2023 года нельзя будет отправить заявление вместе со сканами документов на электронную почту школы.

При подаче заявления через госуслуги школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот.

С 2023 года школа обязана будет размещать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, помимо своего сайта, на портале госуслуги. Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс С 2023 года регионы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс.

Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.