• Культурный марафон 2022

В России с 31 октября по 9 декабря 2022 года в онлайн-формате проходит Культурный марафон.
    Культурный марафон 2022.

В этом году марафон состоится в четвертый раз и посвящен он истории моды и роли технологий в ее развитии. Эксперты приготовили для школьников, их родителей и педагогов интерактивные тесты, творческие конкурсы и возможность поучаствовать в научном проекте. Организатор марафона – компания «Яндекс» при поддержке Минпросвещения России и Министерства культуры России.

Ученики нашей школы принимают активное участие в Марафоне. Участники познакомились с историей моды и тем, как в ней отражаются культурные традиции и особенности регионов. Школьники  попробовали себя в роли стилистов и собрали актуальные образы на основе семейных архивов, а также узнали, например, какой цвет вошел в моду после освоения космоса, как появление фиолетовой одежды связано с химией, что такое кика рогатая и как изобретение пластиковой бутылки изменило моду.